); ga('send', 'pageview');
Home » Entretenimiento » Cine » Green Book se llevó el Oscar a mejor película

Green Book se llevó el Oscar a mejor película

En una ceremonia cargada de mucha emotividad, y demostrando la apertura multiracial, conozca los ganadores a los premios Oscar:

MEJOR PELÍCULA

  • PREMIADA: Green Book
  • Black Panther
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan

MEJOR DIRECCIÓN

  • PREMIADO: Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Adam McKay, por El vicio del poder.

MEJOR ACTOR

  • PREMIADO: Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
  • Christian Bale, por El vicio del poder.
  • Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

MEJOR ACTRIZ

  • PREMIADA: Olivia Colman, por La favorita.
  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La buena esposa.
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • PREMIADA: Regina King, por El blues de Beale Street.
  • Amy Adams, por El vicio del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • PREMIADO: Mahershala Ali, por Green Book.
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder.

MEJOR GUION ORIGINAL

  • PREMIADA: Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicio del poder (Adam McKay).

MEJOR GUION ADAPTADO

  • PREMIADA: Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR DOCUMENTAL

  • PREMIADO: Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • PREMIADA: El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.
  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.

MEJOR VESTUARIO

  • PREMIADA: Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • PREMIADA: Black Panther, de Hannah Beachler.
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • PREMIADA: Roma, de Alfonso Cuarón.
  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • PREMIADABohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder ySteven Morrow.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • PREMIADA: Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR MONTAJE

  • PREMIADA: Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicio del poder, de Hank Corwin.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • PREMIADA: Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman
  • Los Increíbles 2, de Brad Bird.
  • Isla de perros, de Wes Anderson.
  • Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
  • Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • PREMIADOBao, de Domee Shi.
  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • PREMIADO: Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.
  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • PREMIADA: First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • PREMIADO: Skin, de Guy Nattiv.
  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR BANDA SONORA

  • PREMIADA: Black Panther, de Ludwig Goransson
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

  • PREMIADA: Shallow, de Ha nacido una estrella
  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

El País

Comparte esta noticia...