Home » Entretenimiento » Cine » Guillermo del Toro triunfa en premios Bafta

Guillermo del Toro triunfa en premios Bafta

El talento mexicano ha conquistado la temporada de los premios de cine en los últimos meses. Cuando decimos eso nos referimos al productor de cine, Guillermo del Toro.

Durante esta ocasión, Del Toro se llevó el premio por Mejor Director con su más reciente película ‘La forma del Agua’ en la entrega de los premios BAFTA en Londres.

En la lista de los nominados también estaban Martin McDonagh con la película Three BillboardChristopher Nolan con Dunkirk y Luca Villeneuve con Blade Rummer 2049.

El obtener este premio hace que la gente piense que es muy probable que durante los premios Oscar también se lleve el premio en la misma categoría.

Su película ‘La Forma del Agua’ ha estado nominada en 13 categorías diferentes entre ellas: Mejor Diseño de Producción, Mejor Música Original y Mejor Director.

El mexicano arrasó en los Golden Globes y Premios Crítica dentro de la misma categoría en la que esta noche triunfó en los BAFTA.

Aquí la lista de los ganadores:

Mejor película
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor director
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water (GANADOR)
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour (GANADOR)
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor de reparto
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz de reparto
Allison Janney, I, Tonya (GANADORA)
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Estrella en ascenso (voto del público)
Daniel Kaluuya (GANADOR)
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Mejor cinta animada
Coco (GANADORA)
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Mejor cortometraje animado
Have Heart
Mamoon
Poles Apart (GANADOR)

Mejor película británica
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Mejor música original
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water (GANADORA)

Mejor fotografía
Blade Runner 2049 (GANADORA)
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread (GANADORA)
The Shape of Water

Mejor diseño de producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water (GANADORA)

Mejor película documental
City of Ghosts
I Am Not Your Negro (GANADORA)
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor película en lengua extranjera
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden (GANADORA)
Loveless
The Salesman

Mejor guion adaptado
Call Me by Your Name (GANADORA)
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor guion original
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Mejor edición
Baby Driver (GANADORA)
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk (GANADORA)
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Comparte esta noticia...
Tags